Более 30 картин увидят нижегородцы в рамках онлайн-фестиваля франкоязычного кино

С 15 января по 15 февраля 2021 года нижегородцы могут познакомиться с лучшими работами молодого поколения франкоязычных режиссеров. Как рассказали в региональном департаменте внешних связей, более 30 фильмов уже доступны к бесплатному просмотру, не выходя из дома.

По информации ведомства, киноленты покажут в рамках 11-го выпуска MyFrenchFilmFestival. В этот раз в конкурсную программу фестиваля вошли 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов, кроме того, вниманию зрителей представлены 13 картин вне конкурса. Все ленты демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на 10 иностранных языках.

Как сообщают организаторы, онлайн-доступ к программе фестиваля открыт для интернет-пользователей по всему миру как на платформе MyFrenchFilmFestival.com, так и на порядка шестидесяти партнерских платформах, в зависимости от территориальных зон.

33 фильма разбиты на 8 тематических категорий, отображающих разнообразие и жизненную силу франкоязычного кино. Так, одна группа работ расскажет о героях, переживающих переход от юности к взрослой жизни, другая – о выдающихся судьбах прославленных женщин, третья – о мигрантах, спасающихся бегством от международных конфликтов.

В департаменте внешних связей уточнили, что по окончании фестиваля международное жюри объявит победителей по 5 номинациям. При этом пользователи интернета смогут проголосовать за полнометражный и короткометражный понравившийся фильм, который получит приз зрительских симпатий.