Нижегородский государственный технический университет, Первомайский политехнический техникум и АО «Транспневматика» подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания соглашения состоялась в преддверии Дня города Первомайска

22 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева, Первомайским политехническим техникумом и крупнейшим градообразующим предприятием Первомайска «Транспневматика».

В церемонии подписания приняли участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, исполняющий обязанности директора Первомайского политехнического техникума Надежда Наумова и генеральный директор АО «Транспневматика» Владимир Батенков. Участниками мероприятия также стали директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, глава местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елена Лебеднова, начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями высшего образования и научно-образовательной среды министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области министерства образования, науки и молодежной политики Ирина Зверева.

Документ предусматривает целевую подготовку кадров для АО «Транспневматика» благодаря специальной программе обучения, обмен опытом и информацией по образовательным программам, методологией преподавания и подходами, применяемыми в образовательном процессе, а также участие в реализации проекта НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл».

«Для Первомайска это событие очень знаковое. Данное Соглашение определенно будет содействовать более эффективному привлечению высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в муниципалитете, в том числе и на предприятии «Транспневматика», - сказала Ольга Гусева.

Стороны договорились устанавливать долгосрочные связи и внедрять в процесс обучения современные технологии, способствующие профессиональному росту и развитию студентов. По приоритетным направлениям развития планируется выработка профессиональных умений и навыков, отвечающих сегодняшним требованиям рынка труда.

Участники мероприятия также посетили градообразующее предприятие Первомайска и политехнический техникум, где с начала учебного года уже реализуются многие образовательные программы, включая программирование, машиностроение и электрооборудование.